Украинца не приняли на работу из-за отказа говорить по-русски

19/01/2022 - 13:29
Читать u-f.ru на

На Украине молодого человека, претендующего на должность программиста, не пропустили на очередной этап рассмотрения его кандидатуры из-за отказа использовать русскую речь. О ситуации сообщил уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь.

"В последние дни мы стали свидетелями очередного скандала на языковой почве. Программисту отказали в следующем этапе собеседования, потому что он не хотел говорить на негосударственном языке в компании", — пояснил он.

Ситуацию также прокомментировали в Верховной раде. Там указали, что требование, предъявленное соискателю, и последовавший затем отказ в принятии на работу, позволяют сделать вывод, что компания сознательно нарушила украинское законодательство. Организация допустила проявление дискриминации, проигнорировав право гражданина на использование государственного языка, добавила Денисова.

"В связи с этим я обратилась к руководству компании ООО "АНДЕРСЕНЛАБ" с требованием провести разъяснительную работу с сотрудниками кадровой службы, принять меры для восстановления прав претендента на вакантную должность и не допускать проявлений дискриминации в будущем", — написала она.

Напомним, с 2019 года на Украине был принят закон, предусматривающий повсеместное использование украинского языка. 

Автор: Ольштынский Дмитрий