Хирург Чжао высказался о причине сепсиса у Романа Костомарова
Возникшие у известного российского фигуриста Романа Костомарова гангрена и сепсис не являются редкостью при вирусах, утверждают специалисты.
Алексей Чжао, доктор медицинских наук, профессор, хирург, руководитель одной из медицинских клиник, комментируя тяжелую ситуацию со здоровьем у Романа Костомарова, констатировал, что любая инфекция, вирусная или бактериальная, включая пневмонию, может провоцировать масштабное поражение в организме.
И это поражение может сопровождаться сепсисом. Об этом доктор сообщил в беседе с изданием Лента.ру.
Он напомнил, что сепсис является системной воспалительной реакцией организма, способной провоцировать нарушение микроциркуляции в тканях.
По словам Алексея Чжао, последнее явление может приводить к гангрене в конечностях и некрозу, в том числе печени. Опасно это состояние и тем, что влечет блокировку работы сосудов и селезенки.