В Японии сделали тревожное заявление по спортсменке Тимановской

02/08/2021 - 10:38
Читать u-f.ru на

Скандал вокруг белорусской спортсменки Кристины Тимановской на Олимпиаде в Токио продолжает набирать обороты. С тревожным заявлением по ситуации выступила японская сторона.

Японский депутат Тайга Исикава накануне отправился в аэропорт Ханэда, чтобы встретиться с атлеткой. До этого она опубликовала сообщение, в рамках которого проинформировала о том, что ее якобы насильно пытаются депортировать из Японии. На месте парламентарию заявили, что Тимановской в аэропорту нет.

Тайга Исикава, выступая на брифинге, обратил внимание на комментарий замначальника отдела полиции аэропорта, который заверил, что спортсменки на территории аэропорта нет, однако не проинформировал, когда она покинула его участок и была ли на нем вообще.

Японский парламентарий подчеркнул, что эта информация может быть недостоверной. При этом он допустил, что белорусскую спортсменку могли передать посольству ее страны. Тайга Исикава больше всего опасается за безопасность Тимановской, которая может оказаться в руках белорусского правительства, передает агентство News.ru.

Ранее японские телеканалы сообщили о планах белорусской атлетки попросить убежища в Германии. По версии других СМИ Японии, она намерена скрываться от белорусских властей в Австрии. Позднее от Тимановской поступило обещание делиться актуальной информацией через адвоката.

Автор: Елена БЫСТРОВА