В Крыму назвали способ, который позволит избавиться от ненужной потери воды

29/10/2019 - 18:39

В руководстве Крыма озвучили подход, который позволит избавиться от ненужных потерь воды в ходе доставки ресурса потребителям.

Замдиректора Нижнегорского филиала «Крыммелиоводхоза» Андрей Спасенов проинформировал о том, что со следующего года Северо-Крымский канал будет задействоваться только для подачи воды на нужды аграриев.

Так, власти Крыма намерены с 2020 года начать поставлять воду потребителям прямо из водозаборов по трубам. При этом открытый способ доставки ресурсов, который подразумевает их сброс в Северо-Крымский канал, задействоваться уже не будет.

Причина этого решения заключается в том, что при таком способе потери водных ресурсов составляют 30%. Не последнюю роль в этом процессе играет испарение.

«При полной работе водозаборов станет возможной подача порядка 200 тысяч кубометров в сутки», – отметил Спасенов.

Вода, которая находится в Северо-Крымском канале, будет предназначаться только для представителей аграрного сектора. По словам Спасенова, такая система поможет избежать больших потерь воды при транспортировке к потребителям на востоке Крыма, передает РИА Новости.

Читайте также: На сколько увеличится тариф на вывоз мусора в 2020 году, сообщил оператор

Автор: Елена БЫСТРОВА