Киев обвинил руководство Крыма в нарушении законов ведения войны
Правоохранительные органы Украины заподозрили в нарушении законов ведения войны руководство Республики Крым. В частности, в противоправной деятельности обвинили главу региона Сергея Аксенова и председателя Государственного совета Владимира Константинова, сообщают укроСМИ, ссылаясь на службу по связям с общественностью прокуратуры Автономной Республики Крым и города Севастополь
Украинская сторона подозревает Аксенова и Константинова в систематическом присвоении публичного имущества в широкомасштабных размерах. По уголовному кодексу Украины это часть 1 статьи 438 («Нарушение законов и обычаев ведения войны»).
В распространенном украинской прокуратурой заявлении говорится, что «отнятое государственное имущество подозреваемые передавали в собственность оккупационного режима», пишет Лента.ру.
Крым вошел в состав РФ по итогам референдума, проведенного весной 2014 года. События получили название «крымская весна». Украина ни с референдумом, ни с переходом полуострова под юрисдикцию РФ не согласна, называя все произошедшее «оккупацией».