На Украине школьную спортивную команду назвали в честь Гитлера

22/07/2021 - 06:12
Читать u-f.ru на

Во время празднования Дня города в украинском Новомиргороде в соревнованиях по стритболу приняла участие детская спортивная команда с названием "Гитлеровцы".

Об этом на своей странице в Фейсбуке рассказал экс-замглавы Госсельхозинспекции Украины Игорь Немировский. Очевидец при объявлении судей названия участников соревнований по мини-баскетболу (стритболу) решил, что ослышался, когда по громкоговорителю объявили название команды.

Немировский переспросил у детей из другой команды, действительно ли их соперники взяли себе название в честь Адольфа Гитлера. Оказалось, что все верно. Возмущенный житель Новомиргорода отметил, что на соревнованиях присутствовала полиция, организаторы соревнований и множество горожан.

- Неужели этих взрослых людей ничего не смутило в названии "Гитлеровцы"? - поинтересовался Немировский.

Позднее, глава города Игорь Забажан официально прокомментировал данный инцидент. Он ообщил, что организаторы мероприятия оперативно отреагировали на нарушение законодательства Украины, которое запрещает нацистскую символику. С командой была проведена разъяснительная работа, а название изменено. При этом, участники команды из числа старшеклассников ничего предосудительного в названии "Гитлеровцы" не увидели.

- Они лишь хотели произвести на публику впечатление, - пояснил Забажан.

Автор: Бочаров Вадим