В Бишкеке протестующие подожгли здание парламента и захватили мэрию

06/10/2020 - 07:59
Читать u-f.ru на

В столице Киргизии Бишкеке горит здание республиканского парламента. Огонь полыхает в кабинетах, расположенных в западной части здания с 4-го по 7-й этаж. В этом же здании расположена администрация президента. На месте работают пожарные, передает Интерфакс.

Акции протеста в Бишкеке продолжались всю ночь. Люди не согласны с результатами выборов в парламент, считая, что они были подтасованы. Основное требование демонстрантов – проведение повторного голосования.

Под утро активисты прорвались на пожарной машине на территорию парламента, протаранив ворота. Они ворвались в здание, устроили там погром и подожги один из депутатских кабинетов. Возгорание никто не тушил, поэтому огнь распространился по этажам.

Позже пришло сообщение о захвате протестующими столичной мэрии. Информацию подтвердил глава города Азис Суракматов. Кроме того, демонстранты ворвались в СИЗО Комитета нацбезопасности и освободили из-под стражи бывшего президента Алмазбека Атамбаева и некоторых его соратников.

Действующий президент Сооронбай Жээнбеков допустил аннулирование итогов голосования (после тщательного анализа нарушений в ходе выборной кампании) и назначение новых выборов.

Автор: Вадим Чугунов