Власти опровергли информацию о платном доступе к Соленому озеру в Батайске

14/07/2020 - 18:07
Читать u-f.ru на

В администрации Батайска опровергли сообщения о том, что за вход на пляж Соленого озера будет взиматься плата. Как сообщили в пресс-службе мэрии, желающие могут платить только за пользование инфраструктурой, пишет RostovGazeta.

Ранее СМИ писали, что вход на пляж стал платным с 13 июля для всех, кроме льготников, к которым отнесли детей до 10 лет, пенсионеров, инвалидов и ветеранов боевых действий. По словам арендатора пляжа Елены Кузнецовой, сделано это было с учетом пожеланий жителей, которые теперь должны на входе оплатить содержание пляжа и пользование раздевалками, лавками, навесами, игровой площадкой для детей.

После этого в соцсетях появилось множество комментариев. Некоторые согласились с введением платы, другие же были этим возмущены. Люди отмечали, что озеро не является частной собственностью, а находится лишь в аренде у предпринимателя, поэтому платными могут быть ряд услуг, но не проход к озеру.

14 июля пресс-служба мэрии официально опровергла информацию о взимании платы за вход, сообщив, что арендатор взимает плату за использование инфраструктуры на благоустроенной части пляжа, но доступ к воде – должен обеспечиваться беспрепятственный. Гражданам посоветовали сразу обращаться в полицию, если с них будут требовать плату за вход на территорию пляжа.

Между тем, на сайте региональной прокуратуры уже появилось сообщение об организации проверки водного законодательства в связи с публикациями в интернете и печатных СМИ информации об ограничении свободного доступа граждан к Соленому озеру в Батайске. В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

Автор: Ткаченко Николай