Краснодарский край собрал более 291 млн рублей туристического налога

Курорты Краснодарского края, пляж
11/07/2025 - 07:39
Фото: 

С начала 2025 года на Кубани собрали 291,7 млн рублей туристического налога. Такой информацией поделились в региональном управлении Федеральной налоговой службы.

Как отметили в ведомстве, данный налог является местным, а потому распределяется в местные бюджеты.

На текущий год ставка налога составляет 1%, но не менее 100 рублей в сутки. Плательщиками налога являются юрлица и индивидуальные предприниматели, гостиницы, дома отдыха и санатории которых внесены в реестр объектов классификации в сфере туристской индустрии.

В УФНС также добавили, что полученные бюджетом средства перенаправляются на развитие туристической отрасли и укрепление экономики муниципалитетов и региона в целом.

- Отчитываться по налогу и платить его нужно ежеквартально. Декларация представляется не позднее 25-го числа следующего за истекшим кварталом месяца, оплата производится не позднее 28 числа, - приводит выдержку из сообщения ведомства “Ъ-Кубань”.

Автор: Бабенкова Екатерина