В Центре имени Гамалеи назвали оптимальный срок для ревакцинации

25/10/2021 - 10:52
Читать u-f.ru на

Минимальный срок, в течение которого выработавшиеся ранее антитела к коронавирусной инфекции COVID-19 держатся на достаточно высоком уровне, составляет полгода. Об этом рассказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

По словам ученого, полгода являются оптимальным сроком для проведения ревакцинации от инфекционного заболевания и хорошего иммунного ответа. Провести процедуру возможно и раньше, однако особой пользы, как и вреда, это организму не принесет.

- У нас с вами есть не только те механизмы, которые позволяют вырабатывать большой уровень антител, но и механизмы, которые контролируют этот уровень антител, и поэтому если у человека высокий уровень антител, и он себе еще дополнительно антиген вводит в виде вакцины, чтобы его поднять, то уровень антител несильно повышается. Но никакого вреда человек себе этим не нанесет, но при этом дополнительной пользы может и не получить, и у него будет такой же высокий уровень антител, который у него был и до ревакцинации, если он был высокий, - пояснил эксперт.

Гинцбург также добавил, что данный период определен выявлением так называемого дельта-штамма коронавирусной инфекции, из-за которого важно поддерживать высокий уровень антител к заболеванию. Для этого, по его словам, на сегодняшний день в стране есть все возможности.

Автор: Бабенкова Екатерина