Рошаль о пандемии COVID-19 в России: хватит жить на авось

12/10/2020 - 10:32

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль рассказал, что поражен поведением россиян в период нового роста заболеваний коронавирусной инфекцией.

Так, в беседе с обозревателем KP.RU Александром Гамовым, доктор Мира заявил, что особого значения не имеет, наступает ли вторая волна или что-либо иное. С каждым днем количество заболевших растет и сейчас самый важный вопрос - “как нам спастись?”. Рост госпитализаций, по словам медика, свидетельствует о том, что “инфекция еще не побеждена”.

Леонид Михайлович также отметил, что российский народ “любит жить на авось”. Однако в ситуации с COVID-19 очень важно выполнять все рекомендации, будь то масочный режим или соблюдение социальной дистанции.

… Принцип такой: случится с кем-то, но не со мной. Это свидетельствует о том, что напряжение в обществе не спадает. И морально-психологическое, и экономическое. И - главное требование дня: совершенно элементарные правила охраны своего здоровья и здоровья окружающих должны соблюдаться неукоснительно… меня абсолютно удивляют те, кто собирается сейчас в большие компании. И все - без масок… И - обязательно дистанция. Посмотрите, что в метро происходит, в поездах. Там невозможно дистанцию соблюдать. Правда, сейчас народу чуть поменьше, но все равно там надо иметь масочный режим, - поделился доктор медицинских наук.

При этом, по мнению Рошаля, необходимо усиливать пропаганду не дожидаясь штрафов. Для сравнения он привел введение денежного наказания в разных зарубежных государствах, где несмотря даже на огромные штрафы, количество заражений продолжает быстро расти. В то время как Китай с его дисциплиной сумел “избежать второй волны”. И это, по словам медика, “есть элемент культуры”.

Каких-либо прогнозов относительно ситуации с коронавирусом в России Леонид Рошаль не дал, однако выразил надежду, что россияне смогут не только сохранить свое здоровье, но и здоровье окружающих людей.

При эпидемии речь не идет о том, что человек должен предохранять только себя. Он должен предохранять и окружающих… Беречь и беречься надо вдвойне, втройне, - подытожил Леонид Михайлович, сообщив о твердом намерении сделать прививку от коронавирусной инфекции.

Автор: Бабенкова Екатерина