Вирусолог рассказал, когда стоит ожидать пика заболеваемости коронавирусом в России

11/10/2020 - 16:56

Число заболевающих COVID-19 в России будет продолжать увеличиваться еще примерно в течение 7 дней. Но затем можно будет говорить о выходе на плато. Такой информацией в интервью с РИА Новости поделился главный научный сотрудник НИЦ имени Н.Ф. Гамалеи, вирусолог и доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн.

По мнению вирусолога, еще неделю количество заболевающих коронавирусом по стране будет расти. Далее мы выйдем на плато, после чего, спустя некоторое время, число зарегистрированных случаев инфицирования COVID-19 начнет уменьшаться. Такой развитие событий станет возможным, только если будут строго соблюдаться все принятые противоэпидемиологические меры, считает Альтштейн.

В начале после введения определенных ограничений, необходимых для прекращения передачи вируса между людьми, продолжается рост заболеваемости. Но это еще остатки того периода, когда меры не были введены. Спустя определенное время, число заболевающих начнет уменьшаться. Но если принятые ограничительные меры перестанут помогать, их будут ужесточать, пояснил сотрудник НИЦ.

По словам другого врача инфекциониста Валерия Безносенко, сложившаяся сейчас ситуация с коронавирусом в России тесно связана с началом очного образовательного процесса. Он считает, что в связи с продолжением обучения в стенах школ и вузов до февраля-марта не стоит ждать условий, способствующих снижению роста заболеваемости. Безносенко отметил, что ни в коем случае не призывает закрыть учебные заведения, но масочный режим должен строго соблюдаться, как в медицинских учреждениях.

По последним данным оперативного штаба впервые в России число суточного прироста заболевших COVID-19 составило 13634 человека. Наиболее высокие цифры показывают Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

Автор: Татьяна Березина