Импортеры «завалили» Россию чесноком и имбирем

09/04/2020 - 14:23
Читать u-f.ru на

В России резко выросли импортные поставки чеснока и имбиря. Теперь, недостатка в магазинах этих продуктов не будет.

Только в период с 1 по 6 апреля 2020 года импорт имбиря вырос в 12 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первую неделю апреля в Россию ввезли 203 тонны имбиря, что составляет 84% от объема импорта этого продукта за первый квартал этого года, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Главным импортером имбиря на российский рынок продовольствия остается Китай. Именно из КНР приехал свежий имбирь в Россию, поскольку у двух других поставщиков: Бразилии и Перу, сейчас период межсезонья.

Что касается чеснока, то объемы его поставок в Россию увеличились более чем в 2 раза. За период с 1 по 6 апреля этого года ввезли 2,5 тысячи тонн чеснока (за этот же период прошлого года – 1,2 тыс. тонн). Львиная доля чеснока (1,8 тыс. тонн) прибыла из Китая, 559 тонн из Египта и 93 тонны из Ирана.

В ведомстве также сообщают, что объемы поставок импортных лимонов в первом квартале текущего года выросли всего на 5%. А за период с 1 по 6 апреля упали более чем в 2 раза – с 4 тыс. тонн до 1,8 тыс. тонн.

В конце марта на эти продукты продавцы почти во всех российских регионах взвинтили цены на них из-за повышенного покупательского спроса. Возможно, что с хорошими объемами поставок чеснока и имбиря в Россию цены на них вернутся к более привычному уровню.

Читайте также: Что дешевеет, а что дорожает в период ограничительных мер в Астрахани

Автор: Наталья Гетьманенко