Как избежать похмелья в Новый год, рассказали врачи

24/12/2018 - 09:15
Читать u-f.ru на

Чтобы не мучиться похмельем в новогоднее утро, необходимо следовать ряду советов.

Рекомендации россиянам дала В. Шастина, являющаяся кандидатом медицинских наук и главврачом.

Первый совет, который напрашивается сам собой — просто не пить, отмечает эксперт. Ведь прекрасное настроение и веселый праздник обеспечиваются вовсе не алкоголем. Однако мало кто откажется хотя бы от одного фужера шампанского под бой курантов. Поэтому Шастина дает ряд рекомендаций, чтобы не мучиться январским утром от похмелья, а с удовольствием вспоминать прекрасные моменты праздника.

Как избежать похмелья:

  1. не стоит начинать провожать старый год с самого утра 31 декабря.
  2. Плотно поешьте за несколько часов до застолья, а если не получилось, то в процессе празднования не ограничивайтесь только закусками и отдайте должное основным блюдам.
  3. Не стоит смешивать напитки, а выбрать что-то одно. Не употребляйте вперемешку напитки с зерновыми, виноградными, ягодными и иными спиртами.
  4. Приобретайте только качественный алкоголь в официальных точках продаж.
  5. Лед разбавит любой напиток и позволит выпить меньше алкоголя и больше жидкости. Водой можно разбавить сухие вина, а вот от разведения крепких напитков газировкой стоит отказаться.

Эксперт также развенчала ходящие в народе мифы о предотвращении похмелья:

  • Перед принятием алкоголя не нужно есть что-то жирное, а также масло. Данный “лайфхак” грозит резким наступлением сильного алкогольного опьянения. Наступает сбой в функционировании ферментных систем, нагрузка на печень и поджелудочную резко возрастает.
  • Пойти на морозец и проветриться — тоже большая ошибка. Это может стать причиной стремительного ухудшения состояния.

Однако самое главное, что нужно помнить россиянам за новогодним столом, — это то, что у каждого человека индивидуальная переносимость алкоголя и она заложена генетикой, напоминает врач. Не стоит устраивать соревнования, кто больше рюмок поднимет, иначе может понадобиться помощь медиков.

Избежать похмелья вовсе не сложно, главное, следовать советам экспертов и новогодние праздники останутся в вашей памяти.

Читайте также:

Самые опасные алкогольные напитки озвучили врачи>>>

ВНИМАНИЕ: ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Автор: Ольга Иевлева