В Роспотребнадзоре рассказали о коварстве коронавируса, который уже трудно отличить от ОРВИ

10/07/2022 - 07:03
Читать u-f.ru на

В ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора РФ заявили, что на данный период времени COVID-19 уже практически невозможно по симптомам отличить от ОРВИ. Однако, его коварство состоит в том, что коронавирус может вызывать обострение различных заболеваний.

Об этом рассказала в интервью заместитель директора по клинико-аналитической работе Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

- Течение коронавирусной инфекции в настоящее время почти не отличается от других респираторных инфекций, — сообщила она РИА Новости.

Однако, его коварство кроется в том, что попадая в организм человека, он вызывает обострения или манифестацию различных аутоиммунных заболеваний: заболеваний кожи, легких, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы.

- И все это может происходить с развитием осложнений, связанных с тромбозами, – отметила Пшеничная.

Специалист посоветовала людям, перенесшим коронавирус, больше гулять на свежем воздухе, не забывать о дыхательной гимнастике, в рацион добавлять свежие овощи и фрукты. Это поможет организму быстрее восстановиться.

Ранее сообщалось, что в России сейчас нет необходимости вводить какие-либо ограничения на фоне роста в мире COVIDA-19. Но по словам руководителя екатеринбургского НИИ вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александра Семенова, самым главным остаётся то, чтобы как можно больше людей было вакцинировано.

Автор: Тамара Салахова