Роспотребнадзор отменяет ограничения, введенные из-за пандемии COVID-19

01/07/2022 - 09:27
Читать u-f.ru на

Роспотребнадзор объявил о снятии введенных из-за пандемии новой коронавирусной инфекции ограничений. Как сообщается на сайте ведомства, динамика показателей среднесуточного темпа прироста новых случаев, а также коэффициента распространения инфекционного заболевания свидетельствует о падении интенсивности эпидпроцесса.

Так, отмечается, что в течение последних четырех месяцев существенно (с 907,6 в середине февраля до текущего 14,06) снизился недельный показатель заболеваемости. Устойчивое снижение фиксируется среди всех возрастных групп населения, 93% выявленных случаев заболевания протекают бессимптомно либо в легкой форме в виде ОРЗ.

- Динамика эпидемического процесса по COVID-19 в России согласуется с общемировыми тенденциями… В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер, - говорится в сообщении ведомства.

При этом Роспотребнадзор подчеркивает, что в случае ухудшения обстановки, “действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено… ситуация остается на строгом контроле”. Также продолжат действовать меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидпроцессом, установленные постановлением Главного санитарного врача страны.

Автор: Бабенкова Екатерина