ВОЗ приостановила процесс одобрения российской вакцины «Спутник V»

16/09/2021 - 07:29
Читать u-f.ru на

Заместитель главы Панамериканской организации здравоохранения (PAHO) доктор Жарбас Барбоса сообщил журналистам, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение приостановить одобрение российской вакцины от коронавируса «Спутник V» до новой проверки завода производителя.

РАНО — это интернациональное агентство здравоохранения в Северной и Южной Америке и не занимается одобрением лекарственных препаратов, но выступает как региональное отделение ВОЗ, которое имеет такие компетенции. По словам Барбоса, предприятиям производителя вакцин необходимо подтвердить, что места, где они производятся, соответствуют стандартам надлежащих практик производства...

- Что касается вопроса одобрения вакцины «Спутника V», то этот процесс приостановлен, так как в ходе инспекции одной из фабрик, составляющей часть производства этого препарата, не было обнаружено, что предприятие согласно с применением надлежащих практик производства, — заявил он.

Замдиректора РАНО добавил, что для возобновления процесса одобрения российской вакцины, должны быть приняты меры, проведены необходимые изменения и запрошена новая инспекция... Как только это произойдет, процесс снова будет возобновлен.

Надлежащие практики производства (Good manufacturing practice, GMP) — это система, которая гарантирует производство и контроль продукции в соответствии со стандартами качества. Эта система, согласно определению на сайте ВОЗ, была создана для минимизации рисков, связанных с производством лекарственных средств, которые не могут быть устранены тестированием законченного продукта, сообщает РИА Новости.

Автор: Тамара Салахова