МВД Ростовской области предупредило население о новом виде мошенничества

01/11/2020 - 06:07
Читать u-f.ru на

Глава Министерства внутренних дел России Ростовской области генерал-лейтенант полиции Олег Агарков предупредил ростовчан о появлении новой схемы мошенничества. Теперь мошенники якобы от имени банка, представляясь сотрудниками, просят за вознаграждение ответить на несколько вопросов (опрос).

О новой схеме обмана поведала в полиции жительница области. Женщина рассказала, что ей позвонил мужчина и представился сотрудником технического отдела банка. Он предложил пройти опрос, чтобы улучшить качество обслуживания клиентов, а за потраченное время банк заплатит её одну тысячу рублей. Она ответила на несколько вопросов, мужчин её поблагодарил и сказал, чтобы она ждала СМС со ссылкой, где нужно ввести данные карты, чтобы банк зачислил ей деньги. По словам ростовчанки, после всех выполненных действий, с её банковской карты исчезли все деньги — более 150 тыс. рублей, сообщает «ВЕСТИ РОСТОВ» в Instagram.

В пресс-службе главы МВД Дона отметили, что выполняя действия, о которых просит позвонивший якобы сотрудник банка, человек на самом деле попадает на фишинговый сайт, очень похожий на настоящий. Если он там вводит данные от личного кабинета, то они сразу же попадают в руки мошенников.

Автор: Тамара Салахова