Волгоградская область формирует банк антиковидной плазмы крови

26/05/2020 - 09:49
Читать u-f.ru на

В Волгоградской области идёт создание банка антиковидной плазмы крови, донорами которого уже стали шесть жителей региональной столицы, переболевшие коронавирусом. Патогенредуцированная антиковидная плазма крови — это важный компонент для изготовления сыворотки, которая поможет в лечении коронавирусной инфекции. Об этом сообщил оперативный штаб Волгоградской области по борьбе с коронавирусом.

Министерство здравоохранения области проинформировало, что забор плазмы был сделан у жителей Волгограда, перенёсших коронавирус в легкой и средней форме, которые согласились стать донорами. Донации были совершены спустя две недели после их полного выздоровления.

Готовая плазма будет храниться в ГБУЗ «Волгоградский областной центр крови». Учреждение приобрело оборудование для проведения инактивации патогенов в компонентах крови — это позволит использовать биологический материал без обязательного 4-месячного карантина.

В сообщении говорится, что первый положительный опыт трансфузий реконвалесцентной плазмы был осуществлён в клиниках Москвы, и сейчас волгоградские медорганизации готовятся перенять опыт московского региона.

В сообщении также отмечается, что донорами иммунной плазмы могут стать не более восьми процентов от числа переболевших, так как многие пациенты имеют отвод: по возрасту, по наличию хр. заболеваний и другим причинам.

После начала использования тест-систем для определения антител на COVID-19, на федеральном уровне стали рассматривать возможность и целесообразность тестировать образцы крови всех доноров на наличие специфических антител IgG. Это даст возможность пополнить банк антиковидной плазмы с титром антител к CODID-19.

Автор: Тамара Салахова