Политолог Карбалевич раскрыл роль Лукашенко в ситуации с Тимановской

03/08/2021 - 05:31
Читать u-f.ru на

Политолог Валерий Карбалевич прокомментировал ситуацию со скандалом вокруг белорусской спортсменки Кристины Тимановской на Олимпиаде в Токио, Он считает, что спортсменку после публичных возмущений хотели отправить в Белоруссию по личному приказу Александра Лукашенко.

По мнению политолога, сейчас в Белоруссии любые публичные высказывания против начальства приравниваются к измене родине. Указаниям сверху граждане обязаны подчиняться как солдаты. Поэтому когда Тимановская начала открыто протестовать, ее тут же захотели отправить домой.

«Никто не скрывал, что это решение Лукашенко»,- отметил Карбалевич.

Он подчеркнул, что власти республики своими руками втягивают себя в очередной политический скандал. Руководство страны пытается трактовать ситуацию, как международный заговор Запада против Белоруссии. Однако, на деле, по словам Карбалевича, сами «портят себе репутацию на международной арене и загоняет себя в глухую изоляцию».

Скандал на Олимпиаде разгорелся после того, как Тимановская опубликовала обращения в соцсетях с критикой решения задействовать ее на дистанции, к которой она не готовилась. Национальный олимпийский комитет Белоруссии решил вызвать легкоатлетку домой, в Минск, из-за ее «эмоционально-психического состояния». В токийском аэропорту спортсменка попросила защиты у японской полиции.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА