Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту направился на МКС

16/11/2020 - 09:57
Читать u-f.ru на

Космический корабль американской компании SpaceX Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту совершил успешный запуск во Флориде и теперь направляется к Международной космической станции.

Старт ракеты-носителя Falcon 9 состоялся в 03.27 по московскому времени в понедельник (в 19.27 воскресенья по времени Восточного побережья Соединенных Штатов).

Пилотируют борт астронавты НАСА Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уокер и их коллега из Японии Соити Ногути.

Первая ступень ракеты-носителя успешно приземлилась на плавучую платформу в Атлантической океане через девять минут после запуска. Ее планируется использовать в следующих пилотируемых запусках. Затем последовало подтверждение успешного отделения Crew Dragon от Falcon 9.

Сообщается, что в данный момент экипаж успешно выведен на орбиту. Предполагается, что к МКС борт прибудет во вторник ранним утром.

За ходом полета, транслируемом на больших экранах, следят в Центре управления полетами НАСА. Напомним, что данный запуск стал первым регулярным рейсом на МКС корабля Crew Dragon, созданного компанией Илона Маска SpaceX. Первый испытательный полет состоялся в мае 2020 года. Также новый полет стал первым рабочим пилотируемым полетом с 2011 года, когда завершилась программа Space Shuttle.

Автор: Бабенкова Екатерина