Пентагон планирует доставлять военные грузы в любую точку Земли через космос

09/10/2020 - 15:03
Читать u-f.ru на

Пентагон и компания Илона Маска SpaceX разработали концепцию доставки военных грузов в любую точку Земного шара через космос. Военные настолько серьезно относятся к этой идее, что надеются ее протестировать уже в следующем году, пишет ресурс C4ISRNET.

По словам представителя военного руководства генерала Стивена Лайонса, совместная команда уже вовсю работает над проектом, и это позволяет надеяться на скорую его реализацию. Он пояснил, что предполагается перебрасывать за один раз около 80 тон груза, то есть столько, сколько берет на борт транспортный самолет С-17. Но здесь главное – скорость: аппараты SpaceX доставят «посылку» в любую точку планеты максимум за час, что для самолета совершенно невозможно.

Кроме того, реализация проекта позволит Пентагону доставлять военные грузы без запроса разрешения других стран на открытие воздушного пространства. Также будет значительно упрощена доставка в страны, не имеющие выхода к морю, и в труднодоступные, например, горные, районы.

Ранее стало известно о получении компанией Маска оборонного заказа на разработку орбитальных аппаратов, способных отслеживать запуски гиперзвуковых ракет.

Автор: Вадим Чугунов