Илон Маск заявил, что получил смешанные результаты теста на COVID-19

14/11/2020 - 12:37
Читать u-f.ru на

Накануне отправления четырех астронавтов на Международную космическую станцию генеральный директор Илон Маск объявил, что он получил смешанные результаты недавних тестов на новый коронавирус. Об этом он сообщил 13 ноября в Twitter.

Пока неясно, что эти результаты могут означать для запуска SpaceX Crew-1 с NASA, который в настоящее время запланирован из Космического центра Кеннеди во Флориде в 19:49. EST (00:49 по Гринвичу 15 ноября). Администратор американского космического агентства Джим Бриденстайн во время конференции ответил, когда его спросили о твитах, в которых Маск сказал, что получил как положительные, так и отрицательные тесты на коронавирус, что разговаривал с Маском 2 дня назад, еще до того, как возникла проблема с тестированием.

- Когда кто-то получает положительный тест на COVID-19 здесь, в Космическом центре Кеннеди и в NASA, наша политика заключается в том, чтобы этот человек был помещён в карантин или самоизолировался, поэтому мы ожидаем, что это будет иметь место и с ним, — сказал Бриденстайн.

Он также отметил, что ему неизвестно о каких-либо контактах между Маском и четырьмя астронавтами, которые должны будут лететь на МКС. Астронавты NASA Майк Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и японский астронавт Соичи Ногучи проведут на МКС 6,5 месяцев.

- Мы надеемся, что SpaceX проведет отслеживание любых контактов, если это уместно. Конечно, если есть изменения, которые необходимо внести, мы их рассмотрим их. Но сейчас на данном этапе очень рано об этом говорить, — заявил администратор NASA.

На вопрос журналистов стоит ли ожидать отмены запланированного запуска Crew-1, Бриденстайн не ответил. Известно, что астронавты NASA перед полётом в космос уже несколько недель находятся на карантине, и они не должны были ни с кем контактировать, пишет «LIVE SCIENCE».

Автор: Тамара Салахова