Йеллоустоун готов к взрыву, «кричит» новое исследование – ученые делают ставки

28/10/2017 - 12:14
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня 28.10.2017: смертельный вулкан на территории США Йеллоустоун готов к взрыву, об этом говорится в новом исследовании. Вулканологи делают ставки на дату извержения опасного гейзера.

Вулканологи США бьют тревогу относительно последнего открытия, которое обсуждалось на последней конференции. На собрании сравнивались показатели Йеллоустоунской кальдеры за 2017 год с 2001 годом и оказалось, что уровень поверхности над магматическим водохранилищем в Йеллоустоуне вырос на 10 дюймов за семь лет.

«Это необычайный подъем, потому что он охватывает такую большую площадь, и ставки того, что в скором времени произойдет извержение очень высоки», — рассказал Боб Смит, эксперт по Йеллоустоунскому вулканизму.

Ученые напоминают, последнее извержение было около 630 000 лет назад и поэтому Йеллоустоунская система вполне может оказаться готовой к еще одному взрыву. Специалисты даже уверены, что извержение стоит ожидать намного раньше, чем предполагалось ранее.

Читайте также: КОНЕЦ СВЕТА 2017: НИБИРУ УНИЧТОЖИТ ЕВРОПУ В НОЯБРЕ – ТОЧНУЮ ДАТУ ОЗВУЧИЛИ УЧЕНЫЕ

Если все-таки Йеллоустоун взорвется, то Пепел покроет большую часть континентальных Соединенных Штатов. В глобальном масштабе, возможно, это приведет к затяжной ядерной зиме. Ханна Шамлу, аспирантка штата Аризона разработала теорию раннего извержения, на основании своих последних исследований Йеллоустоунской кальдеры, чем вызвала настоящий переполох.  

«Мы ожидали, что найдем признаки, происходившие за тысячи лет до непосредственного извержения. Вместо этого, кристаллы показали увеличение температуры и изменение состава, которое произошло быстрее, чем планировалось», — сказала Кристи Тилл, геолог штата Аризона, который является советником диссертации Шамлоу.  

Автор: Алёна ЕСИКОВА