В России ретейлеры начали снижать цены на фоне укрепления рубля

12/04/2025 - 09:46
Фото: 

ЮФ

Ретейлеры в России начали пересматривать ценники в сторону уменьшения в связи с укреплением рубля. Об этом проинформировал ТАСС.

На официальном сайте ЦУМ появилось сообщение о корректировке цен на 12% в сторону снижения на фоне укрепления рубля.

Снижение цен на товары также зафиксировано на платформе Wildberries. Например, снизилась стоимость смартфонов, произведенных китайскими брендами. Представители компании отметили, что цена на товары на платформе определяется непосредственно продавцом. При этом наиболее чувствительны к колебаниям валютных курсов категории электроники, такие как смартфоны, планшеты, умные часы и наушники.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов указал, что изменение цен на товары обычно происходит с опозданием и не является мгновенной реакцией на колебания валютных курсов. Он подчеркнул, что российские интернет-магазины формируют товарные запасы за несколько месяцев до начала поставок и рассчитывают их на длительный период.

Станислав Богданов, председатель АКОРТ, объединяющего крупнейшие российские ритейлеры, отметил, что в сегментах бытовой техники и электроники влияние изменения курса валют, как правило, происходит с задержкой до полугода.

По некоторым товарным группам торговые сети формируют запасы на срок до 1,5-2 месяцев, однако новые модели закупаются по текущему курсу, что ведет к снижению цен на определенные позиции. В конце первого квартала ритейлеры уже отмечали снижение стоимости электроники, в частности, средняя цена на смартфоны iPhone "просела" на 10-15%.

Что касается продовольственных товаров, то, по словам Богданова, быстрее всего на укрепление рубля реагируют скоропортящиеся импортные продукты, особенно фрукты и овощи.

Автор: Елена БЫСТРОВА