СП: Польша и Литва зря дразнят Путина блокадой Калининграда

23/06/2022 - 15:57
Читать u-f.ru на

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о беспокойстве Варшавы и НАТО относительно "Сувалкского коридора" - участка на северо-востоке страны, расположенного между Белоруссией и Калининградской областью, длина которого составляет около 100 километров.

Моравецкий подчеркнул, что стратеги НАТО считают этот гипотетический коридор одним из критических мест на карте Альянса, особо охраняя его. Как отметил публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский, если все так прекрасно охраняется, что же вызывает беспокойство Польши? Само понятие "Сувалкский коридор" Россия никогда не использовала, оно было придумано Западом.

Однако эксперт отмечает, что такой коридор России придется создавать при попытках Польши и Литвы устроить блокаду Калининграда. Кратчайшая линия между белорусским городом Гродно и городом Гусев в Калининградской области лежит на территории польского города Сувалки. При построении такого коридора более пострадает литовская, чем польская территория.

Польша может решиться на блокаду Калининграда в качестве отвлекающего маневра или попытки отсечь Белоруссию от России путем нанесения удара из Даугавпилса в направлении Полоцка.

- Однако это уже выход военных действий непосредственно к западным границам России, поэтому вряд ли НАТО станет играть здесь с огнём. А вот втянуть Белоруссию в конфликт на западных рубежах — США и их сателлиты вполне могут, — считает эксперт.

Как отметил военно-политический эксперт Владимир Сапунов в интервью "Свободной прессе", в условиях блокады Калининграда "Сувалкский коридор" перестанет быть "пугалкой для поляков", а станет реальностью, о которой Варшава будет долго жалеть.

Автор: Бочаров Вадим