Bloomberg: ЕС обсуждает исключение энергетики из санкций против России
Информационного агентство Bloomberg заявило, ссылаясь на свои осведомленные источники, что страны-члены Евросоюза обсуждают исключение энергетической сферы из санкционных мер в отношении России.
Инициатором выступила Италия, Рим ранее направил на рассмотрение Еврокомиссии письмо, в котором выразил опасения, что итальянская экономика окажется под ударом из-за принятия антироссийских санкций. Этот вопрос премьер-министр Италии Марио Драги обсудил с кабинетом министров.
Теперь итальянский премьер обсуждает исключение из санкций сферы энергетики со своими партнерами по Евросоюзу. Стороны пытаются уменьшить влияние санкционных мер на ключевые сектора итальянской экономики.
Bloomberg также сообщило, что Италия совместно с Германией стремятся обезопасить банковскую сферу от возможного удара из-за антироссийских санкций. Рим рассматривает возможность введения ограничительных мер только в адрес отдельных граждан, а не компаний.
