Ищенко: Россия и без новых военных баз устроит США "сладкую жизнь" у их границ

28/01/2022 - 20:29
Читать u-f.ru на

России даже не понадобятся новые военные базы на Кубе или в Венесуэле, чтобы надолго устроить США "сладкую жизнь" вблизи их границ.

Таким мнением поделился политолог Ростислав Ищенко. Он отметил, что в 2018 году в Вашингтоне разразилась настоящая истерика, когда всего два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 прилетели в Венесуэлу. В Пентагоне две недели обсуждали эту ситуацию, настолько она была воспринято болезненно американской стороной. Поэтому при отказе США вести переговоры с Россией Москва может опять разыграть подобную комбинацию.

Как отмечает политолог, если России потребуется, то нервировать США она может одним лишь присутствием своих бомбардировщиков и подводных лодок в странах Латинской Америки. Для этого не потребуется военных баз. Российские военные самолеты и корабли могут периодически сменять друг друга.

Такая форма военного сотрудничества предусмотрена между Россией, Кубой, Венесуэлой и Никарагуа. Фактически, Россия будет действовать, как действуют США и НАТО в Черном море.

Это не потребует и особых затрат, как при строительстве военной базы, однако результат будет для США ощутимым и нервирующим. В то же время, у государств Латинской Америки не возникнет проблем с Вашингтоном, так как подобное сотрудничество вписывается в принципы военно-технического сотрудничества с обменом визитами.

- Таким образом, Россия надолго устроит американцам "сладкую жизнь",уверен политолог.

Автор: Бочаров Вадим