Финляндия отказалась оборонять Украину

27/11/2021 - 08:29
Читать u-f.ru на

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что Украина должна сама оборонять страну.

Глава финской дипломатии высказал свое мнение по поводу возможного "нападения" России на Украину. В интервью изданию Yle он заявил, что информация о большом сосредоточении российских войск возле украинских границ вызывает опасение, как и обстановка в Донбассе.

Хаависто считает, что для разрядки напряженности в этом регионе необходимо добиться выполнения Минских соглашений. Он выразил надежду, что президенты России и США во время очередной встречи выработают пути мирного и дипломатического решения украинского кризиса.

Глава МИД Финляндии наотрез отказался отвечать на вопрос журналиста о роли Запада при масштабном наступлении России на Украину. Однако он подчеркнул, что важно то, чтобы Украина сама могла обеспечить самооборону и общалась с Западом именно с этой позиции. Хаависто также заявил, что Финляндия не будет участвовать в проекте создания тренировочной миссии на Украине, предложенном Прибалтикой.

Глава МИД Финляндии подчеркнул, что считает, что есть только единственный путь решить ситуацию на Украине - это диалог с Москвой. Со своей стороны, официальный Хенсельки готов оказать дипломатическую поддержку в этом вопросе.

- Я считаю, что сейчас не время рассуждать о военных мерах или военном сотрудничестве. Сейчас следует тратить все силы на поиск дипломатических возможностей решения кризиса, — резюмировал глава финской дипломатии.

Автор: Бочаров Вадим