Баранец оценил “сенсационный слив” Протасевича о госперевороте в России и Беларуси

04/06/2021 - 01:03
Читать u-f.ru на

Военный обозреватель КП, полковник в отставке Виктор Баранец прокомментировал сенсационное интервью оппозиционного блогера Романа Протасевича, который рассказал о госперевороте в России и Беларуси.

Прослушав рассказ Протасевича, военкор сделал вывод, что Лукашенко наверное очень счастлив иметь “такую оппозицию”. Так, человек “полтора дня посидел на допросах и резко поменял чердак”, заметил полковник в отставке.

Баранец полагает, что Протасевич является “засланным казачком КГБ”. По его мнению, сейчас будут выдвигаться разные версии, что оппозиционера “накачали психотропными препаратами” и сказали, что ему нужно говорить.

Экс-руководитель ТГ-канала Next в интервью рассказал про “слив данных”, в частности, как они получали информацию о силовиках и журналистах Белоруссии. По словам Виктора Баранца, “добросовестное” сотрудничество Протасевича с правоохранительными органами Беларуси, может значительно уменьшить срок, который ему “светит”.

Однако, по мнению журналиста, оппозиционеру будет гораздо безопаснее сидеть в тюрьме, чем выйти на свободу. Так как это Роману Протасевичу может стоить жизни, а также, что за ним стоят “большие и непростые” люди, считает Баранец.

“Завтра - послезавтра мы можем услышать, что хлопца накормили психотропными веществами, накололи, позовут психолога. Посмотрите в его глава, они не нормальные. И начнется откат в эту сторону” - отметил полковник в отставке.

Также журналист прокомментировал слова Протасевича о финансировании с российской стороны. По мнению Баранца, к этой информации нужно отнестись достаточно серьезно и ее надо обязательно проверить.

“Да, мне давно известны факты, что ряд российских олигархов ведут между собой войну за самые лакомые куски белорусской экономики” - признался военкор.

По его словам, белорусский лидер не раз заводил разговор с Путиным, что русские олигархи “зарятся” на белорусский калий. И тот человек, который финансировал ТГ-канала Next, надеялся, что когда “завалят” режим Лукашенко, то ему “отвалится кусочек белорусского калия”, убежден Виктор Баранец.

Автор: Бурхан Анна