МК: Киссинджер предложил Путину сдаться - подоплека ультиматума

18/01/2023 - 17:30
Читать u-f.ru на

Бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер предложил новый “мирный план” по разрешению конфликта на Украине, но он повис в воздухе, пишет обозреватель “Московского комсомольца” Михаил Ростовский.

Киссинджер, которому в этом году исполнится сто лет, накануне выступил по видеосвязи на форуме мировой элиты в Давосе. Ростовский кратко описал предложение, с которым выступил экс-госсекретарь - “Россия соглашается с вхождением Украины в состав НАТО, а ее в обмен не изгоняют из семьи цивилизованных народов (читай — коллективного Запада)”.

Удивительно, но летом 2022 года Генри Киссинджер выпустил очередную свою книгу, в которой отметил, что при вступлении Украины в военный блок, “рубежи НАТО будут проходить в радиусе 300 миль от Москвы, полностью обнуляя концепцию «стратегической глубины»”, которой придерживается России вот уже более трехсот лет. Еще ранее, напомнил обозреватель "МК", в мае 2022 года Киссинджер призывал Украину к нейтральному статусу и отметил необходимость пойти на уступки Москвы.

Однако после этого весь Запад заклеймил патриарха мировой дипломатии как «попутчика Путина» и как «агента Москвы». В итоге Киссинджер стал уверять, что его не так поняли, и он имел в виду другое.

“Бывший шеф американской дипломатии увидел, что он колеблется не в такт с магистральным направлением западной внешнеполитической мысли в данный момент, и, несмотря на все свои лавры, регалии и заслуги, может за это очень сильно огрести”, — отметил Ростовский.

И на Западе и в России понимают, что процесс урегулирования украинского конфликта и формирования многополярного миропорядка будет долгим. Даже если станет известна дата окончания СВО, пишет Ростовский, то это не будет означать перемирия России и Запада. Обозреватель "МК" посоветовал Киссинджеру прожить еще десять лет, чтобы застать время, когда его дипломатическое мастерство возможно будет снова востребовано.

Автор: Короткая Юлия