Евсеев объяснил, что придется сделать Белоруссии, если она решит бить ВСУ с Россией

18/01/2023 - 16:43
Читать u-f.ru на

Белорусские военные, в случае их вступления в российско-украинский конфликт, могут обеспечить России надежный тыл в противостоянии с ВСУ, но сначала придется провести мобилизацию, считает военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.

Ранее в Республику Беларусь прибыл с инспекцией главком Сухопутных войск, заместитель командующего Объединенной группировкой войск в СВО Олег Салюков. Визит в РБ прошел на фоне показательной подготовки украинских областей - Сумской, Черниговской, Киевской и Ровенской областей - к обороне.

Белорусские военные вполне могли бы обеспечить хорошие коммуникации по шоссе и железной дороге, а также ремонт военной техники и тыловое прикрытие этих коммуникаций, отметил Евсеев. Проблема в том, что сухопутные войска Белоруссии малочисленны, для совместного участия в СВО Минску нужно провести частичную мобилизацию, предположил эксперт.

"Но если мы рассмотрим вопрос о совместном участии нашей группировки в СВО, то было бы лучше, если бы Минск провел частичную мобилизацию. Так что группировку в 60 тысяч можно создать или доразвернуть. Учитывая хорошие коммуникации, мы сможем быстро перебросить достаточное количество войск", — отметил Евсеев в беседе с изданием "Украина.ру".

По мнению эксперта, при возможном наступлении со стороны Белоруссии, Россия не должна оставлять в тылу никаких анклавов. Надо освобождать украинские территории и использовать белорусских военных в качестве второго эшелона, чтобы никто не мог нанести удар по нашим коммуникациям, резюмировал эксперт.

Автор: Короткая Юлия