Зеленский утратил два рычага давления на Россию после одного телефонного разговора

09/06/2021 - 13:36
Читать u-f.ru на

Телефонные переговоры глав государств США и Украины обернулись скандалом и лишили Киев эффективных рычагов давления на Российскую Федерацию: опровергнут план действий по членству (ПДЧ) Украины в НАТО, а трубопровод “Северный поток-2” признан Вашингтоном “свершившимся фактом”. Но есть и положительный момент — Владимира Зеленского пригласили в Соединенные Штаты Америки, чего он так долго добивался.

Ранее пресс-службы Белого дома и правительства Украины опубликовали противоречащие друг другу заявления по итогам телефонных переговоров между президентами Джо Байденом и Владимиром Зеленским. Официальный Киев указал, что американский лидер в ходе переговоров подчеркнул “важность предоставления украинскому государству Плана действий по членству в НАТО”. Поле заявления американской стороны изданию Axios о превратном понимании Киева позиции Вашингтона, украинская сторона внесла поправку - “Зеленский отметил важность” предоставления Киеву ПДЧ в военном блоке.

Помимо прочего, государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен выступил в Сенате США по вопросу завершения строительства “СП-2”.

“В практическом плане физическое завершение строительства трубопровода мне кажется свершившимся фактом. Германия пришла за стол переговоров. Мы активно с ней взаимодействуем”, - констатировал Блинкен, отдельно отметив, что США сделает все возможное для сохранения Украиной в будущем транзитных платежей, которые она может утратить вследствие запуска “СП-2” в обход ее территорий.

Таким образом украинский лидер не добился положительного решения от США по двум важным вопросам, которые могли выступать рычагами давления на РФ, пишет “Коммерсантъ”.

Ранее первый зампред Госдумы России по международным делам Дмитрий Новиков в ходе беседы с журналистами поделился своим мнением по поводу слухов о возможном вхождении Украины в блок НАТО.

Автор: Короткая Юлия