Тихановская объяснила, почему провалилась оппозиция в Беларуси: «Недооценили режим»

09/08/2022 - 13:25
Читать u-f.ru на

Домохозяйка Светлана Тихановская, волею случая оказавшаяся в стане путчистов, и которую нередко называют «говорящей головой оппозиции», в интервью Польскому радио объяснила причины провала попытки политического переворота в Беларуси, предпринятой 2 года назад.

По ее словам, оппозиция «недооценила режим» и не была готова к столь жесткому ответу со стороны белорусских властей. И, тем не менее, победа была близка, но планы полностью расстроила Москва, оказавшая колоссальную поддержку Минску, и уже тогда замыслившая использовать территорию Беларуси «для войны с Украиной».

Она пояснила также, что «революционерами» практически никто не руководил и что плана «восстания» не было ‒ всё происходило спонтанно. Кроме того, протестующие не были готовы к столкновениям с властью, поэтому довольствовались мирными акциями. Силовой вариант даже не рассматривался.

По выражению Тихановской, президент Александр Лукашенко «подавил мечту» белорусов о свободе «силой, жестокостью и насилием». Запад в этой ситуации не помог ‒ там якобы не ожидали таких масштабных протестов и просто наблюдали, вместо того, чтобы «нажать экономически» на Минск, добавила она.

Она снова заявила о нелегитимности нынешней белорусской власти и призвала белорусов не оставлять страну «на съедение России».

Автор Телеграм-канала Варшавская русалка, комментируя слова Тихановской, задался вопросом, о каком это «жестком ответе» и репрессиях» говорит «глава оппозиции». Может быть о тех 15-и тысячах долларов, которые ей вручили перед отъездом из Беларуси? Ведь именно о такой сумме сообщил Лукашенко, рассказывая о том, как женщина (Тихановская) обратилась за материальной помощью, чтобы уехать в Литву к детям, напомнил он.

Автор: Вадим Чугунов