США приостановили поставки на Украину систем залпового огня Himars

08/08/2022 - 17:14
Читать u-f.ru на

В силу неких обстоятельств, выявленных Пентагоном, Соединенные Штаты временно прекратили отгрузку на Украину РСЗО «Хаймарс». ВСУ не получат новых установок, по крайней мере до конца августа. Причиной могло стать недавнее заявление российского военного ведомства об уничтожении шести единиц этого вида оружия.

По данным ресурса Avia.pro, на который ссылается ОСН, на Украину продолжат поставляться только боеприпасы для этих систем, но в весьма скромном количестве. Видимо и здесь причина кроется в действиях российских войск, периодически уничтожающих артиллерийские и ракетные склады противника (для справки: одна ракета для «Хаймарса» оценивается примерно 150 тыс. долларов).

Информация подтверждается тем, что на протяжении уже 2-х недель Вашингтон, сообщая об очередных поставках на Украину, системы залпового огня не упоминает.

Между тем генсек НАТО Йенс Столтенберг снова призвал страны альянса не скупиться и отправлять Киеву больше оружия. По его словам, которые приводит New York Times, сегодня для Европы наступил самый опасный момент за весь послевоенный период, то есть почти за 80 лет.

В связи с этим генсек потребовал от союзников гарантий проигрыша российского лидера Владимира Путина, который, наконец, должен понять, что «насилие больше не работает».

Он призвал не забывать, что если страны НАТО платят за войну инфляцией, повышением цен и оружием, то украинцы рассчитываются своими жизнями.

С некоторых пор в ряде стран интерес к войне на Украине стал ослабевать, поэтому очень важно продолжать «выдвигать аргументы в пользу дальнейшего вооружения Украины», заявил Столтенберг.

Автор: Вадим Чугунов