Зеленский назвал Ватикан «идеальным местом» для встречи с Путиным

28/04/2021 - 14:23
Читать u-f.ru на

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью итальянскому изданию la Repubblica заявил, что встреча с российским лидером Владимиром Путиным «состоится обязательно» и что он хотел бы провести ее в Ватикане.

По его словам, это «действительно идеальное место» для разговора о мире, поскольку Папский Престол имеет всемирный моральный авторитет, вызывает доверие у всех, и всегда с успехом выполняет роль посредника. Именно в Ватикан ранее чаще всего обращались государства для решения внешних конфликтов и развития мирных отношений, отметил Зеленский.

Он уверен, что столь авторитетный и незаинтересованный посредник сможет предоставить сторонам ту уверенность, которой им не достает сегодня при попытках договориться. Президент добавил, что место, выбранное для переговоров, должно вызывать доверие с обеих сторон, только тогда можно будет «эффективно говорить по существу».

Он заявил также, что войну в Донбассе необходимо остановить и двигаться к «справедливому и прочному миру». По мнению Зеленского, этого можно достичь путем прямых переговоров с Путиным. Ранее он предлагал российскому коллеге включить в повестку переговоров вопрос о проблемах Православной Церкви.

Комментарий политолога Алексей Чеснакова: «Предлагать главам государств обсуждать проблемы Православной Церкви в Ватикане может либо большой чудак, либо очень большой чудак. Так и зафиксируем».

Автор: Вадим Чугунов