Политолог Болкунец озвучил четыре версии решения Лукашенко о закрытии границ

11/12/2020 - 08:32

За решением президента Белоруссии о закрытии наземных границ республики на выезд с 20 декабря может скрываться желание создать в центре Европе железный занавес. И объяснение запрета угрозой коронавируса выглядит странно, так как в этом случае нужно было закрывать въезд. Такое мнение высказал белорусский политолог Валерий Карбалевич. Эксперт считает, что так Александр Лукашенко пытается, прежде всего, отомстить белорусам, ищущим политического убежища за рубежом.

Своими версиями на этот счет поделился и политолог Дмитрий Болкунец, который в эфире YuoTube-канала озвучил четыре версии данного решения.

Первая – это попытка Лукашенко закрыть выезд трудовым мигрантам, особенно медикам и представителям IT-профессий, которые сейчас активно могут покидать Белоруссию.

Вторая – границы закрываются для того, чтобы граждане не ехали за покупками на рождественские праздники в соседние страны (как они любят делать), и не вывозили иностранную валюту.

Третья – это месть Лукашенко белорусам за то, что они отвергли его на президентских выборах.

Также, по словам эксперта, может быть и четвертая версия – Лукашенко опасается каких-то мероприятий протестного потенциала. Политолог отметил, что еще в ноябре экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская анонсировала народный трибунал на 20 декабря.

По мнению Болкунца, закрытие границ вовсе не связано с коронавирусом. Он так же как и Карбалевич заметил, что тогда границы закрывали бы на въезд. А еще весной Александр Григорьевич не верил в коронавирус и считал это «коронапсихозом».

Политолог также добавил, что с Россией границы не закрываются, так как нет пунктов пропуска на российской границе. Кроме того, уже с апреля, когда границы закрылись, действуют «окна», которые позволяют желающим как-то переходить границу.

Аналитики telegram-канала «Минская семибоярщина» заметили, что в ответ на решение Лукашенко Россия могла бы сделать своевременный и сильный ход – объявить об открытии российской границы для свободного въезда и выезда белорусских граждан. Это произвело бы эффект «разорвавшейся информационно-политической бомбы» и поспособствовало бы возврату лояльного отношения белорусов к властям России.

 

Автор: Ткаченко Николай