Политолог Солонников оценил выгоду России от строительства белорусского морского терминала в Ленобласти

26/09/2020 - 08:33
Читать u-f.ru на

В интервью "Федеральному Агентству Новостей" директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников рассказал о выгоде, которую может принести открытие белорусского морского терминала в Ленинградской области.

По словам эксперта, данный проект выгоден и для России и для Белоруссии, обладая массой достоинств.

"Ведь с одной стороны, все капиталовложения в Ленобласть и ее развитие предусматривают новые поступления в виде налогов, появления новых рабочих мест, привлечения квалифицированных специалистов. С другой, при подобном сотрудничестве будет замкнутый цикл между двумя нашими странами без привлечения каких-либо дополнительных посредников" - заявил Солонников.

Как отметил аналитик, строительство морского терминала — это проявление общей солидарности между РФ и Белоруссией. И если Россия изъявила желание свернуть отношения с Прибалтикой, то и Белоруссия поступит подобным образом. По словам Солонникова, в последствии не придется насыщать морские терминалы Прибалтики товарами, которые производятся в Союзном государстве. Ведь в России, в той же Ленобласти, имеются свои порты. Тем более, по оценке политолога, логистическая система в России очень эффективна и в состоянии доставлять товары в любую точку мира.

Напомним, что 25 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. На встрече политиков обсуждался вопрос о совместной постройке в Ленобласти морского терминала. Для этой цели Лукашенко пообещал выделить средства, сэкономленные на постройке Белорусской АЭС.

Автор: Галина Супрун