Прибалтийские республики разработали единую методику бойкота электроэнергии с БелАЭС

26/09/2020 - 08:25
Читать u-f.ru на

Литва, Латвия и Эстония, ранее согласившиеся бойкотировать электроэнергию с БелАЭС, после долгих переговоров разработали единую методику торговли электроэнергией, которая включает, по запросу Литвы, систему, гарантирующую происхождение электричества.

Передающая компания «Litgrid» сообщила, что разработанная методика включает положение о том, что электроэнергия, импортируемая на балтийский рынок, должна иметь подтверждение происхождения, подтверждающее, что она не производилась в Белоруссии.

Методология предоставлена для общественных консультаций. Литва также сообщила МАГАТЭ, что с 2021 года она не будет поставлять Беларуси запас мощности в 100 мегаватт, предусмотренный соглашением BREELL. Это связано с завершением строительства белорусской атомной электростанции (БелАЭС) в Островце. Глава Минэнергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас сообщил, что проинформировал об этом гендиректора организации Рафаэля Гросси. До конца сентября об этом также будет проинформировано и руководство Беларуси, предупреждения которому были направлены ранее.

- По поводу списания резерва в 100 мегаватт: с 2021 года «Litgrid» не будет предоставлять этот резерв белорусской станции, так как в договоре по BRELL существует дополнительный протокол. Мы уже ранее официально об этом предупреждали, — заявил 25 сентября Вайчюнас.

Этот резерв Вильнюс обязался предоставить в соответствии с договором о постсоветском энергетическом кольце BREELL, который будет высвобожден и десинхронизирован с кольца до 2025 года. Министр добавил, что в публичном пространстве есть определенные мнения, что это (отказ предоставить резерв) связано со снижением уровня безопасности БелАЭС.

- Резервы — не наша проблема, это не наша задача избежать каких-либо международных недоразумений. Я также представил эту информацию гендиректору МАГАТЭ, — сказал Вайчюнас.

На этой неделе Госинспекция по ядерной безопасности Литвы (SNSAI) заявила, что Минск должен прекратить работы по запуску I реактора АЭС в Островце, строительство которой подходит к завершающей фазе до решения проблем безопасности на станции. Прибалтика готовятся заблокировать проникновение электроэнергии с БелАЭС на свои внутренние рынки, а все технические решения по этому вопросу запланированы на октябрь. Литва готова бойкотировать электроэнергию с проекта БелАЭС из-за вопросов безопасности этой станции, сообщает «Delfi.ru» Беларусь, в свою очередь, отметает всю критику стран Балтии.

Автор: Тамара Салахова