Захарова иронично задала Макрону вопрос о поставках оружия французам

24/03/2023 - 12:02
Читать u-f.ru на

На фоне массовых протестов, продолжающихся на улицах французских городов, официальный представитель МИД России Мария Захарова задала президенту страны Эммануэлю Макрону вопрос о возможности поставок оружия французам.

Разместив в своем Telegram-канале небольшое видео с последствиями беспорядков в Париже, представитель российского внешнеполитического ведомства не без иронии поинтересовалась, “когда Макрон начнет поставки вооружений гражданам Франции для поддержания демократии и суверенитета страны?".

Напомним, несколько дней подряд протестующие выступали против решения властей увеличить пенсионный возраст. Согласно проекту закона, теперь французы смогут выйти на пенсию не в 62 года, как было ранее, а в 64 года.

Накануне национальный лидер Макрон, пытаясь успокоить волнения, дал интервью телеканалу France 2. Однако, оно получило совершенно обратный эффект: сразу в нескольких городах протесты переросли в настоящие уличные бои протестующих с представителями органов правопорядка.

В то же время Франция продолжает оставаться одним из основных поставщиков вооружения на Украину. Помимо направления Киеву непосредственно военной техники и боеприпасов, Париж неоднократно поставлял обмундирование, топливо, аптечки, сухпайки, а также средства радиационной, химической и биологический защиты.

Автор: Бабенкова Екатерина