Внук де Голля: Франции необходимо сыграть свою роль в урегулировании конфликта на Украине

16/03/2023 - 23:31
Читать u-f.ru на

Внук бывшего президента Франции Шарля де Голля, общественный деятель Пьер де Голль разочарован тем, какую политику проводят нынешние власти Пятой республики. По его мнению, Франции нужно быть более независимой, как это было во времена правления его деда. Парижу следует отказаться от двуличных действий относительно России.

В интервью телеканалу «Звезда» Пьер де Голль отметил, что он сожалеет о такой политике. Он усомнился, можно ли это вообще назвать политикой, поскольку в ее основу не заложена понятная стратегия. По его мнению, это скорее больше похоже на реакцию, и в особенности отображается в том, что Франция потеряла автономию и авторитет на международной арене.

«Но это очень двуличная политика, поскольку она слишком зависит от НАТО и американцев. Весьма двулична еще и потому, что они говорят, что одновременно хотят и поражения России на Украине, и не хотят унизить Россию», – заявил общественный деятель.

Он напомнил, что Шарль де Голль всегда вел борьбу за независимость Франции во всех сферах – военной, экономической и политической. Когда Франция вышла из военного командования НАТО в 1966 году, она стала полностью автономным государством и первой независимой ядерной державой. В наше время Пятой республике следует об этом напомнить Западу.

«Я полагаю, что Франции необходимо сыграть свою роль в Европе, в урегулировании конфликта на Украине на международной арене... Но власти страны, к сожалению, слишком зависимы от общественного мнения и предстоящих выборов. Сожалею, что у них отсутствует долгосрочное видение. Все, что возводил мой дед, они разрушили. Конечно, я против этого», – сказал Пьер де Голль.

Автор: Наталья Гетьманенко