В ЕК заявили о новом пакете антироссийских санкций

24/03/2023 - 07:56
Читать u-f.ru на

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в отношении России готовится очередной пакет санкций. По словам чиновницы, в 11-й свод ограничений планируется включить меры, направленные на предупреждение возможности обхода уже действующих запретов.

- У нас есть набор уже принятых мер, но их, конечно, недостаточно. И 11-й пакет санкций будет также и в основном включать меры против обхода (действующих ограничений - ред.), - сообщила глава ЕК по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе.

Напомним, страны Запада начали активно вводить жесткие антироссийские санкции после объявления о начале проведения специальной военной операции на Украине. Прежде всего ограничения затронули банковскую сферу и энергоресурсы. Стоит отметить, что довольно быстро санкции продемонстрировали так называемый обратных эффект, - в странах, которые их ввели резко повысились цены на топливо и продукты питания, выросла инфляция. В последнее время европейские и западные политики уже не скрывая заявляют о том, что их основной целью является ослабление и изоляция России.

Автор: Бабенкова Екатерина