РГ: Как изменилась экономика России за год нахождения под санкциями

27/02/2023 - 07:07
Читать u-f.ru на

Год назад государства коллективного Запада обрушили на Россию масштабные санкции. Предлогом послужило объявленная Кремлем специальная операция на Украине.

Санкционные ограничения вводились ЕС и США поэтапно. В конце февраля 2023 года Брюссель ввел десятый пакет санкций против России. Аналитики рассказали, как изменилась экономика страны за год пребывания под санкциями.

Они не стали отрицать, что ограничительные меры Запада оказали существенное влияние на финансовый сектор России. Однако экономика российского государства сумела перестроиться и выйти из сложной ситуации с минимальными потерями.

Были найдены новые рынки для реализации продукции, сформированы новые логистические цепочки, начал работать параллельный импорт для поставки необходимой продукции через третьи государства. Введенные ЕС и США санкции стимулировали импортозамещение, отметили эксперты "Российской газеты".

Минувший год не привел к существенному снижению добычи и обвалу поставок российской нефти и угля. Однако разрыв связей с Западом обернулся серьезным сокращением экспорта газа в Европу и уменьшение добычи газа в РФ почти на 12 процентов. По итогам 2022 года увеличились добыча и поставки за рубеж нефти.

Автор: Елена БЫСТРОВА