Токио с февраля вводит запрет на поставки в Россию роботов, вакцин и медоборудования

27/01/2023 - 08:51
Читать u-f.ru на

В рамках нового пакета санкций против России Япония вводит запрет на поставки в страну медицинского оборудования, препаратов для вакцинации, радиоактивных материалов и роботов. Как сообщили в министерстве экономики, торговли и промышленности, ограничения должны начать действовать с 3 февраля.

Также в список включили различные химические вещества, в числе которых порошок для снятия отпечатков пальцев и слезоточивый газ, оборудование для атомных объектов, разведки природного газа и нефти, обнаружения взрывчатых веществ, портативные генераторы и лазерные сварочные аппараты. Отмечается, что запрет на экспорт медоборудования и вакцин затронет только продукцию военного назначения.

Всего новый список содержит более 80 наименований.

Напомним, Япония присоединилась к западным странам в вопросах введения санкций против России на фоне начала военной спецоперации на Украине. Это уже не первый пакет ограничений. Ранее, под санкции Токио попали около тысячи физических лиц, а также больше пяти десятков организаций в России. Также власти приняли решение о заморозке активов ряда российских банков, организаций и компаний.

Ранее премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что страна продолжит поддерживать Украину и будет проводить политику введения антироссийских санкций.

Автор: Бабенкова Екатерина