В Токио заявили о неприемлемости позиции Москвы по рыбному промыслу у Курил

30/01/2023 - 09:22
Читать u-f.ru на

Позиция России по рыбному промыслу японских рыбаков в районе Курильских островов неприемлема. Генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно прокомментировал ситуацию с согласованием консультаций между Токио и Москвой о рыболовстве в российской экономической зоне.

- Неприемлемо, что российская сторона пошла на такой шаг. Мы настоятельно призываем российскую сторону как можно скорее отреагировать на межправительственные консультации, чтобы можно было начать промысел в кратчайшие сроки, - указал он в ходе проведения пресс-конференции.

Накануне, Япония была проинформирована о невозможности проведения согласований по срокам консультаций по рыбному промыслу. Причиной этого, как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, стали антироссийские санкции, введенные Токио. Кроме того, как пояснила российский дипломат, Москва “категорически не приемлет какие-либо “протестов” японской стороны в связи с данным решением”.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов было подписано в 1998 году.

Автор: Бабенкова Екатерина