В Японии заявили о намерении продолжать политику антироссийских санкций

23/01/2023 - 09:59
Читать u-f.ru на

Токио продолжит поддерживать Украину и будет проводить политику введения антироссийских санкций. Об этом заявил премьер-министр Фумио Кисида. При всем этом, по словам политика, Япония продолжит укреплять взаимодействие с государствами “большой семерки” и странами глобального Юга.

- Чтобы все международное сообщество сотрудничало в ответ на различные вызовы, стоящие перед миром, G7 объединится и укрепит свое взаимодействие с так называемым глобальным Югом. С этой целью мы будем вместе работать над преодолением энергетического и продовольственного кризисов в глобальной экономике. Кроме того, мы продолжим активно продвигать санкции против России и поддержку Украины, - сообщил он в ходе своего выступления на пленарном заседании нижней палаты парламента.

Кисида также напомнил о председательстве страны в нынешнем году в G7 и объявил о намерении продемонстрировать во время встречи в Хиросиме стремление всячески участвовать в создании мира, свободного от ядерного оружия, на международном уровне.

6 августа 1945 года японские города Хиросима и Нагасаки подверглись атомной бомбардировке Соединенных Штатов. Известно, что избирательный округ Кисиды находится в Хиросиме. По мнению политика, выбор именно этого города местом для проведения саммита станет сильным сигналом к отказу от ядерного вооружения.

Автор: Бабенкова Екатерина