Глава российского МИД поздравил россиян с 60-летием первого полета человека в космос

12/04/2021 - 11:00
Читать u-f.ru на

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поздравил россиян с 60-й годовщиной первого полета человека в космос. Текст поздравления размещен на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

12 апреля 1961 года был совершен первый полет человека в космическое пространство. Впервые в истории человечества на пилотируемом космическом корабле Юрий Алексеевич Гагарин облетел вокруг Земли.

- Значение этого прорыва в околоземное пространство невозможно переоценить – запуск корабля «Восток» возвестил новую эру в многовековой летописи цивилизации. Подвиг великого соотечественника внес колоссальный вклад в поступательное развитие человечества, подтвердил способность нашего народа эффективно решать самые сложные и ответственные задачи,- говорится в поздравлении главы МИД.

Дипломат отметил, что по сей день для многих людей Юрий Гагарин остается “примером героизма и самоотверженности” и вдохновляет “на преодоление любых преград в достижении самых амбициозных и благородных целей”.

Обращаясь к коллегам, министр подчеркнул необходимость выстраивания конструктивного взаимодействия в вопросах освоения космического пространства, а также обеспечении равноправного доступа к нему каждой страны и помощь в его изучении и сохранении “для будущих поколений”. По словам Лаврова, Россия продолжит отстаивать позицию по предотвращению гонки вооружений в космосе, поскольку только это позволит обеспечить его использование “на благо всего человечества”.

- Выступаем за начало переговоров по разработке международного юридически обязывающего инструмента, запрещающего размещение там любых видов вооружений, а также применение силы или угрозы силой, - заявил политик, предложив в качестве основы взять российско-китайский проект договора, представленный на Конференции по разоружению в Женеве в 2014 г.

Также Лавров напомнил об уже ставшей международной инициативе России о принятии странами “политического обязательства о неразмещении первыми оружия в космосе”, к которой присоединились уже несколько десятков стран.

Автор: Бабенкова Екатерина