На Байконуре состоялся запуск корабля «Ю.А. Гагарин»

09/04/2021 - 11:28
Читать u-f.ru на

На космодроме Байконур состоялся запуск ракеты-носителя “Союз - 2.1а” с пилотируемым кораблем “Союз МС-18” “Ю.А. Гагарин”. Прямую трансляцию события ведет “Роскосмос”.

На борту космического корабля, полет которого приурочен к Дню космонавтики (12 апреля), находятся командир Олег Новицкий (Роскосмос), бортинженер 1 Петр Дубров (Роскосмос) и бортинженер 2 Марк Ванде Хей (НАСА).

"Союз МС-18" доставит на МКС 169 кг полезных грузов, в том числе комплекты для космических экспериментов и биомедицинских исследований, расходное оборудование и вспомогательный комплект бортовой документации, средства гигиены и подборки свежей продукции, а также сувенирную фотографию Юрия Гагарина и юбилейные символические предметы к 60-летию первого полета человека в космос, - сообщается на сайте российского ведомства.

Уже известно, что отделение первой, второй и третей ступеней “Союза - 2.1а” проведены успешно. Корабль «Ю.А.Гагарин» выведен на околоземную орбиту и следует по направлению к МКС. Стыковка должна произойти в 14:07 по московскому времени.

Автор: Бабенкова Екатерина