Врач Чернышова: Главный источник инфекций — это гаджеты

Смартфон
13/09/2026 - 11:33
Фото: 

пресс-служба "МегаФона" / РИА Новости

Повседневные предметы, которыми человек пользуется ежедневно, могут выступать в роли рассадников опасных вирусов. О том, как уберечься от заражения, пишет aif.ru со ссылкой на слова врача Надежды Чернышовой.

Специалист подчеркнула, что главный источник инфекций — это гаджеты. Именно на их поверхностях вирусы сохраняют жизнеспособность дольше всего, вплоть до семи суток.

Со слов врача, для защиты от респираторных вирусов не нужно дезинфицировать одежду и обувь. Для этого достаточно снять верхнюю одежду и оставить обувь в прихожей. К тому времени, когда человек снова будет их надевать, никаких вирусов там уже не будет. Вдобавок, ручку сумки, которая носится в руках, лучше обработать дезинфицирующей салфеткой. Такой же салфеткой можно почистить экран и чехол смартфона. Всё это следует сделать после возвращения домой.

Чернышова акцентировала, что самое важное правило — мыть руки с мылом после улицы. По её мнению, при возвращении домой важно снять одежду и обувь, протереть смартфон и ручки сумки, вымыть руки с мылом и переодеться в домашнюю одежду. Эти главные правила помогут избежать вирусных инфекций.
 

Автор: Ольштынский Дмитрий