В случае переизбрания Трампа на второй срок главы ЦРУ и Пентагона могут быть уволены

26/10/2020 - 09:35
Читать u-f.ru на

Действующий президент США Дональд Трамп в случае своего переизбрания на новый срок может освободить от занимаемых должностей директора Центрального разведуправления (ЦРУ) Джину Хэспел и главу Пентагона Марка Эспера.

Портал Axios в беседе с различными источниками выяснил, что действия главы американской разведки выглядели достаточно подозрительными, поскольку “она все еще видит свою работу как манипулирование людьми и результатами”. Отдельно подчеркивается и ее стремление не допустить рассекречивания ряда документов, из-за чего некоторые считают, что Хэспел “планирует уйти из ЦРУ независимо от того, кто победит на выборах”.

Что касается главы Пентагона, отмечается, что их отношения с Трампом стали ухудшаться после выступления Эспера против направления сил регулярных войск для ликвидации протестов в американских городах, начавшихся после гибели афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе после действий местной полиции.

Как сообщает издание министр обороны не хотел бы покидать свой пост до проведения выборов, однако есть ряд лиц, желающих занять его должность и готовых спровоцировать увольнение, подорвав его репутацию.

Также источники Axios не стали опровергать ранее появившуюся информацию о возможном увольнении с постов генпрокурора Уильяма Барра и главы ФБР Кристофера Рея из-за того, что они не инициировали официальное расследование в отношении лиц “злоупотребляющими властью, чтобы расследовать связи кампании 2016 года с Россией”, а также “деловых связей” Хантера Байдена с иностранцами.

Между тем пресс-секретарь Белого дома Джадд Дир отметил, что на данный момент официального документа о кадровых изменениях нет, поэтому обсуждать их можно будет после проведения выборов.

Напомним, выборы президента США пройдут уже 3 ноября. Также будут переизбраны вице-президент, 435 членов палаты представителей, треть сената конгресса, а также губернаторы более десяти штатов и территорий.

Автор: Бабенкова Екатерина